В УФСИН России по Смоленской области завершился Всероссийский конкурс психологических программ по работе с осужденными женщинами

14.08.2019

женщинами, имеющими отсрочку отбывания наказания, с использованием приемов и методов цветовой сказкотерапии, разработанная психологом группы психологического обеспечения Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Смоленской области капитаном внутренней службы Валентиной Кабановской.

Целью данной программы является профилактика деструктивного поведения среди женщин, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции и имеющих отсрочку отбывания наказания до достижения их ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку у них высока вероятность совершения повторного преступления в период отсрочки от отбывания наказания.

Сама программа, по задумке Валентины Кабановской, состоит из четырех полуторачасовых занятий. В ее апробации принимали участие шесть женщин, осужденных без изоляции от общества и имеющих детей до 14 лет.

Учитывая особую категорию участников, данная психокоррекционная программа позволяет плавно войти в мир эмоций, чувств через проективные образы в сказке, позволяет создать доверительные отношения в группе, дает возможность расслабиться, снять сопротивление и позволяет дать доступ к чувствам.

- Методика цветовой сказкотерапии является методом одновременно и диагностирующим, и корректирующим, - отмечает Валентина Кабановская. - Причем диагностика происходит мягко, не вызывая у человека обычной тестовой тревожности или ощущения грубого вторжения в его личную среду.

Сказкотерапия позволяет видеть свой внутренний мир и одновременно смотреть на ситуацию со стороны, увидеть возможные пути выхода из психотравмирующей ситуации, видеть людей, которые могут поддержать, открыть какие-то внутренние ресурсы и при этом принять реальность.

В ходе занятий происходит гармонизация эмоционального состояния, гармонизация межличностных отношений. Все вышеперечисленные процессы способствуют профилактике деструктивного поведения и уходу от данных форм поведения.

Реализация данной программы, по мнению ее автора, направлена на снижение уровня деструктивных форм поведения женщин, формирование мотивации к правопослушному поведению, гармонизацию эмоционального состояния, актуализацию внутренних ресурсов для проживания и переживания тяжелой жизненной ситуации, формирование позитивных жизненных установок.

В УФСИН России по Смоленской области завершился Всероссийский конкурс психологических программ по работе с осужденными

В УФСИН России по Смоленской области завершился Всероссийский конкурс психологических программ по работе с осужденными

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.08.2019 15:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия