Психолог УФСИН России по Смоленской области стала одной из лучших в Центральном Федеральном округе

31.07.2019

На базе УФСИН России по Владимирской области состоялся второй этап конкурса пенитенциарных психологов Центрального Федерального округа, по результатам которого старший психолог психологической лаборатории смоленской исправительной колонии №2 капитан внутренней службы Ирина Орешкова вошла в шестерку лучших.

Конкурс профессионального мастерства «Лучший психолог уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» проводится в целях повышения престижа психологической службы, определения наиболее успешных и перспективных специалистов в этой области.

Во втором этапе конкурса, который прошел в форме видеоконференцсвязи, состязались 18 сотрудников психологических служб исправительных учреждений, следственных изоляторов и уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов ЦФО, каждый из которых уже стал победителем первого этапа конкурса в своем регионе.

Все психологи заранее представили на конкурс видеопрезентацию, в которой отразили особенности служебной деятельности и выразили свою профессиональную позицию в свободной творческой форме, а также психокоррекционную программу по одному из направлений деятельности. В своей программе на тему "Изменение ценностных ориентаций осужденных к принудительным работам женщин через осознавание событий собственной жизни с помощью метода "сказкотерапия" в гештальт-подходе" Ирина Орешкова решила раскрыть процесс изменения ценностных ориентаций у женщин, ведущих зачастую асоциальный образ жизни, приведший в итоге к осуждению, через систему психокоррекционных занятий, которые она разработала самостоятельно. Все занятия программы проводились с женщинами, содержащимися в Исправительном центре.

Каждому из конкурсантов предстояло определить законы и эффекты психологии; по портретам узнать ученых, описать их основные научные работы и охарактеризовать вклад в развитие отечественной психологии, акцентировав внимание на том, как данные достижения используются в работе психолога исправительного учреждения, а также дать определения основным психологическим понятиям.

После этого участникам конкурса предлагалось решить практические задачи - к примеру, дать психологическую характеристику деятельности людей, оценить возможные негативные последствия, а также обосновать, каким образом в данной ситуации может действовать психолог и какие конкретные психологические мероприятия целесообразно осуществить.

По оценке начальника межрегионального отдела психологической работы УФСИН России по Владимирской области подполковника внутренней службы Александра Рогова, каждый участник показал высокий профессионализм и устойчивость в стрессовой ситуации.

К сожалению, представительница УФСИН России по Смоленской области не стала победительницей этого этапа, однако вошла в шестерку лучших пенитенциарных психологов Центрального Федерального округа.

Психолог УФСИН России по Смоленской области стала одной из лучших в Центральном Федеральном округе

Психолог УФСИН России по Смоленской области стала одной из лучших в Центральном Федеральном округе



Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.08.2019 08:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия