В УФСИН России по Смоленской области рассказали о подготовке к проведению выборов Президента РФ

14.03.2018

Встреча начальника УФСИН России по Смоленской области подполковника внутренней службы Алексея Баранова, начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества подполковника внутренней службы Сергея Гуторова и главного специалиста юридического отдела Аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Константина Тюрина с журналистами касалась организации и проведения выборов Президента России в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Одним из обсуждаемых вопросов стало обеспечение законных избирательных прав подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

На сегодняшний день в двух следственных изоляторах Смоленской области содержится 549 подследственных, подозреваемых и обвиняемых, чуть более пятисот из них - граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом для участия в голосовании при проведении выборов Президента  Российской Федерации.

На учетах филиалов уголовно-исполнительной инспекции состоят 36 лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, из них 32 человека обладают избирательным правом. Большая их часть будет принимать участие в выборах на избирательных участках, поскольку судом им разрешен выход, трое смогут проголосовать по месту исполнения меры пресечения на основании поданных заявлений.

Кроме этого, смогут проголосовать и осужденные, отбывающие наказание в виде принудительных работ.  Сейчас в исправительном центре, расположенном в Сафоновском районе, содержится 17 таких осужденных, из которых практически все, за исключением одного иностранного гражданина, обладают активным избирательным правом.

- Реализация избирательных прав подследственных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, а также лиц содержащихся в исправительном центре, будет осуществляться вне помещения в специально оборудованных местах на территории соответствующих учреждений. Непосредственно в следственных изоляторах и на участке, функционирующем в режиме исправительного центра отдельные избирательные участки создаваться не буду, - отметил Алексей Баранов.

В свою очередь Контантин Тюрин обратил внимание на обеспечение прав и свобод граждан, обладающих избирательным правом.

- Не далее как сегодня я был в СИЗО-1, где к проведению выборов уже сейчас практически все готово, - сказал представитель регионального омбудсмена. - Наглядная агитация там присутствует, ее вид утвержден законодательно, ничего лишнего нет. В день голосования Аппарат Уполномоченного по правам человека будет работать в полном объеме. У нас уже есть предварительная договоренность с председателем Общественной наблюдательной комиссии Игорем Уваровым о том, что в день проведения выборов мы будем присутствовать в местах принудительного содержания граждан – как в следственных изоляторах, так и в изоляторах временного содержания.

Уголовно-исполнительная система в плане гуманизации содержания граждан, по словам Константина Дмитриевича, ушла в последнее время довольно далеко вперед.

- Практически в каждой камере следственного изолятора есть телевизор, то есть информационное обеспечение лиц, содержащихся там практически такое же, как и у вас дома, - обратился он к присутствующим журналистам, отвечая на вопрос о доступности информации о представленных на выборах кандидатах на пост Президента РФ. - Соответственно, информация, которая преподносится через официальные средства массовой информации, поступает лицам, содержащимся под стражей, без какой-либо цензуры со стороны УФСИН России по Смоленской области, что обеспечивает свободное, сознательное, а, главное, добровольное волеизъявление. 

В УФСИН России по Смоленской области рассказали о подготовке к проведению выборов Президента РФ

В УФСИН России по Смоленской области рассказали о подготовке к проведению выборов Президента РФ

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.07.2018 15:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия