В исправительной колонии №1 прошли тактико-специальные учения по освобождению заложников

26.08.2016

Кроме сотрудников УФСИН России по Смоленской области в учениях приняли участие и подразделения взаимодействующих органов – ФСБ, отряд ОМОН, 25-й отряд специального назначения внутренних войск РФ, пожарный расчет ГУ МЧС России по Смоленской области, органы прокуратуры.

Учения проходили в три этапа.  На первом этапе учреждение, в котором произошел захват заложников отработало все варианты их освобождения. Была организована работа групп оперативного штаба Управления со сбором личного состава и  оповещением взаимодействующих органов. Второй этап включил проведение специальной операции, на третьем этапе оперативный штаб провел работу после проведения спецоперации, а также личный состав отработал на стрельбище навыки боевой стрельбы из стрелкового оружия.

По легенде двое осужденных, находясь в медицинской части исправительной колонии, используя предметы похожие на ножи, взяли в заложники одного сотрудника дежурной смены и одного медицинского работника, проводившего обследование осужденных. Затем потребовали всех находящихся в медицинской части покинуть помещение, заблокировались в ней и выдвинули требования о немедленном предоставлении им денежных средств, в размере 5 миллионов рублей, автотранспорт и возможность беспрепятственно покинуть территорию учреждения. Для урегулирования сложившийся ситуации была создана группа для ведения переговоров с преступниками, в которую вошли районный прокурор, сотрудники и прибывшие родственники. Переговоры не принесли желаемых результатов, осужденные не отказались от выдвигаемых требований.

Руководитель оперативного штаба принимает решение о проведении специальной операции по освобождению заложников силами сводного отряда УФСИН с привлечением сил и средств взаимодействующих органов. В результате проведения спецоперации преступники были задержаны и этапированы в  следственный изолятор.

Во время этапирования осужденных в районе въездного КПП по пропуску транспорта временный караул был заблокирован группой людей, мешающих движению.

Принимается решение о проведении спецоперации по разблокированию места происшествия и задержанию хулиганов отрядом ОМОН УМВД России по Смоленской области. В результате благополучно завершенной спецоперации дебоширы были задержаны и территория разблокирована.

Далее по плану оперативный штаб провел работу по результатам тактико-специальных учений. А остальной личный состав  Управления принял участие в ходе специальных боевых стрельб из стрелкового оружия.

Цель тактико-специальных учений в ИК-1 - отработка навыков при освобождении заложников в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы была достигнута. Об этом на подведении итогов операции сообщил руководитель учений – начальник УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Алексей Баранов. Поблагодарив участников учений, он отметил четкость и слаженность их действий, ставшую залогом успешного результата в решении поставленных задач.

А также отряду ОМОН начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области вручил благодарственное письмо  и памятный сувенир за многолетнее участие в проведении совместных тактико-специальных учений по предотвращению возникновения ЧО в учреждениях УИС  Смоленской области.








 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.08.2016 17:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия